ПорталПросвещения.РФ (онлайн-сервис по предоставлению целевых грантов для прохождения курсов повышения квалификации)

Завершилось мероприятие «Всероссийский дистанционный съезд дошкольного образования "Лучшие практики управления в период сложной санитарно-эпидемиологической обстановки"»
Реалии показывают, что присмотр за детьми и воспитание дошкольников, обеспечение их санитарно-эпидемиологического благополучия в ДОО является одной из главных задач, стоящих перед образовательным учреждением. Такое положение вещей обусловлено многими факторами, в том числе и большим количеством нормативных требований, касающихся санитарного контроля.
В связи с возрастающей угрозой распространения вирусных заболеваний – ОРВИ, вируса гриппа, в том числе коронавируса – возрастает ответственность  дошкольных образовательных организаций за усиление мер по охране здоровья воспитанников, проведение комплексных мероприятий профилактического, санитарно-гигиенического и оздоровительного содержания, за соблюдение норм и правил санитарно-эпидемиологического характера. Немаловажным является также вопрос осуществления контроля со стороны руководства за материальным содержанием деятельности ДОО по охране здоровья воспитанников, за работой сотрудников детского сада, а также вопрос взаимодействия руководства ДОО с медицинским работником и организациями здравоохранения.
Летом 2020 года проходил «Всероссийский дистанционный съезд дошкольного образования "Лучшие практики управления в период сложной санитарно-эпидемиологической обстановки"». Мероприятие проводилось с целью выявления лучших моделей работы  дошкольных организаций в напряжённых условиях, связанных с быстрым распространением коронавирусной инфекции в мире.
К участию приглашались организации дошкольного образования.
К задачам мероприятия относились:
- обмен практическим опытом работы дошкольных организаций в период сложной санитарно-эпидемиологической обстановки;
- подготовка кадров дошкольных образовательных организаций для осуществления планомерной, систематической, целенаправленной работы по поддержанию и укреплению здоровья детей дошкольного возраста в период сложной санитарно-эпидемиологической обстановки, а также комплексного проведения гигиенических, оздоровительных и профилактических мероприятий в ДОО.
Программа мероприятия предусматривала повышение компетенций педагогических работников и администрации дошкольных образовательных организаций в части работы по поддержанию здоровья детей и профилактике заболеваний, в том числе по ознакомлению с нормативно-правовыми аспектами проведения работы по охране здоровья дошкольников. 
К подзадачам мероприятия в том числе относилось:
- изучение нормативно-правовой базы, регулирующую деятельность дошкольной образовательной организации в области охраны здоровья детей;
- раскрытие понятий сложной санитарно-эпидемиологической обстановки;
- ознакомление участников с вариантами организации работы в ДОО в период сложной санитарно-эпидемиологической обстановки.
Объявление о мероприятии было опубликовано в федеральных и региональных средствах массовой информации, на ряде отраслевых порталов.
Например:  http://ВсероссийскиеНовости.РФ, http://ФедеральныеСМИ.РФ
Основным информационно-методическим ресурсом мероприятия являлся: http://ПорталПросвещения.РФ